Диагностика для детей Челябинской области с онкозаболеваниями
Необходимо до 800 000 рублей в год на оплату диагностических исследований для детей с онкозаболеваниями на Южном Урале.

Ежегодно онкологический диагноз ставят около 100 детям Челябинской области. Все они проходят лечение в детском онкологическом отделении ГБУЗ «Челябинской областной детской клинической больницы».
Важнейший этап в лечении детской онкологии — современная лабораторная диагностика. Нет правильного, точного и подробного диагноза — нет и программы лечения, дающей наибольшие шансы на жизнь, на избавление от болезни и последующее восстановление.
Часто складывается ситуация, когда в региональной клинике есть возможность проводить многие этапы лечения ребёнка. И как раз ЧОДКБ — одна из таких клиник, где процент излечения детей с онкологическими заболеваниями один из самых высоких в стране. Но не всегда в таких клиниках есть современнейшая лаборатория с самыми современными и дорогостоящими реагентами и особо подготовленными специалистами-диагностами.
Создавать диагностические центры в каждом регионе сложно, да и не всегда нужно — для успешной диагностики необходимо, чтобы специалисты сталкивались с подобными заболеваниями постоянно, а не 45-50 раз в год.
В России и во многих других странах всё большее распространение получает удалённое проведение лабораторной диагностики: биобразцы высылаются в ближайший крупный диагностический центр, где имеется всё необходимо оборудование. Одним из таких межрегиональных центров в детской и юношеской онкологии и гематологии является Областная детская клиническая больница г. Екатеринбурга: именно сюда присылаются образцы крови и костного мозга из ЧОДКБ и через несколько дней получают верный диагноз.
В тоже время это схема диагностики пока не обеспечивается государственным финансированием. В программу государственный гарантий не входит ряд очень важных и значимых исследований, в том числе и молекулярно-генетических — они не покрываются средствами ОМС.
Часть проекта «Диагностические исследования» оплачивает фонд «Подари жизнь» — это необходимые реагенты для анализов.
Другую часть затрат — оплата непосредственной работы исследователя и лаборатории — с 1 июля 2020 года несёт Благотворительное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».
ГБУЗ «Областная детская клиническая больница» заказывает диагностические исследования в лаборатории ОДКБ г. Екатеринбурга в среднем на 70 000 рублей ежемесячно, в год — почти 800 000 рублей.
Также «Искорка» оплачивает курьерские услуги при доставке биоматериала в другие регионы страны, где находятся лаборатории.
А 19 июля 2021 года ЧОДКБ, АО «РОШ Москва» и «Искорка Фонд» подписали договор о молекулярно-генетических исследованиях в Германии для детей с онкозаболевнаиями центральной нервной системы.
Молекулярно-генетические исследования позволят врачам-онкологам точнее диагностировать онкологические заболевания ЦНС и выбирать более правильную тактику лечения. Определение «поломок» в клетках опухоли позволит онкологами широко применять самые современные методы лечения — иммунотерапию и таргетную терапию. Подробнее.
Для наших подопечных молекулярно-генетические исследования в Германии также будут проводиться бесплатно — финансирование взял на себя «Искорка Фонд».
Приглашаем вас помочь детям с онкозаболеваниями поставить более точный диагноз, а значит, получить больше шансов на выздоровление!
___
На фото — подписание трехстороннего договора ЧОДКБ, АО «РОШ Москва» и «Искорка Фонд».