Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Shape Created with Sketch. Fill 11 odnoklassniki Created with Sketch. Fill 11 path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. Теплица + Group Copy vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch.
close

30-31 мая в Челябинске прошёл нейроонкологический семинар

Опубликовано:

Рубрика:

Миниатюра

30 и 31 мая в Челябинске прошёл  двухдневный областной нейроонкологический семинар. Ведущие специалисты из федеральных центров прочитали 12 лекций для врачей.

Содержание семинара было рассчитано на нейрохирургов, онкологов, неврологов, эндокринологов, лучевых терапевтов, морфологов, патологов, педиатров и студентов медицинских вузов.

Областной нейроонкологический семинар — проект благотворительного фонда Константина Хабенского, соорганизаторами выступили Благотворительное движение “Искорка Фонд” и онкологическое отделение ЧОДКБ. Во время лекций эксперты затронули темы диагностики опухолей мозга у детей, лечения и реабилитации: от первых симптомов заболевания до жизни семьи после завершения лечения.

С лекцией на тему “Злокачественные новообразования у детей в Челябинской области. Эпидемиология и результаты лечения” выступила Ирина Ильинична Спичак, заместитель главного врача по онкогематологии ЧОДКБ, доктор медицинских наук.

«По данным Росстата, в Челябинской области сегодня работают около 1300 педиатров. Получается, что в течение следующих пяти лет встретить ребенка с диагнозом «опухоль мозга» может примерно каждый восьмой педиатр. Это не такое частое заболевание, как грипп или ОРВИ, но это тот самый диагноз, который не оставляет права на промедление или ошибку. Не замеченные вовремя симптомы, невнимательность врача или родителей могут стоить ребенку жизни. К сожалению, мы знаем о таких случаях. Именно поэтому важно, чтобы каждый детский врач имел представление о том, как опухоль мозга может проявляться, куда направлять ребенка в случае подозрений и из чего состоит современное лечение опухоли мозга», — говорит Алена Щавлева, руководитель программы «Знать и не бояться» фонда Хабенского.  Стоит сказать, что опухоли головного мозга составляют 96% всех опухолей центральной нервной системы у детей и занимают второе место после лейкозов по частоте детских онкозаболеваний. Каждый год около 1200 детей в России сталкиваются с этим заболеванием.

Ведущими специалистами из Москвы, в том числе профессором-нейроонкологом Желудковой Ольгой Григорьевной были проведены консультации для детей с опухолями ЦНС : в первый день 3 доктора провели 32 консультации, во второй день 6 докторов провели 47 консультаций. Родители  очень благодарны специалистам, ведь они смогли узнать мнение ведущих специалистов по лечению опухолей и по реабилитации прямо в Челябинске в одном месте, а не ехать в Москву.
После двух напряжённых дней работы был запланирован полезный отдых – состоялась поездка в Златоуст. Красивая природа Таганая очень понравилась гостям,  а знаменитый оружейный завод  вызвал большой интерес. Многие уехали домой с уральскими сувенирами.
Благодарим за помощь в организации досуга Министра социальных отношений Челябинской области Никитину Татьяну Евгеньевну за предоставленный транспорт, Главу Златоустовского городского округа Жилина Вячеслава Анатольевича и МУП “Центр развития туризма Златоустовского городского округа и его директора Пузикову Веру Евгеньевну, ООО “Авиаспектр” и его директора Яськову Ягу Витальевну за организацию интересных и содержательных экскурсий!
Благодарим Благотворительный фонд Константина Хабенского  за семинар и за то, что благодаря им в Челябинск приехали такие замечательные специалисты.
Большое спасибо нашим волонтёрам за помощь в регистрации участников семинара

Похожие новости

IV Всероссийская акция Начинаем год с добра!

Приглашаем к участию учителей, родителей и школьников!

Подводим итоги мая

«В мае все кажется возможным…», – сказал кто-то из великих. Мы вполне согласны с этой фразой и представляем вам отчет за май.